Vai para a maior feira de beleza da América Latina para aprimorar os seus conhecimentos no setor? Confira aqui toda a programação de cursos do estande Top Profissional Ikesaki para não perder nada!

Sábado, dia 09/09:

  • Sala 1

13h às 14h | INOAR | Cores que são tendência e cortes modernos com Joe Rocha.

15h às 16h | DE SÍRIUS | A Arte de colorir: técnicas internacionais de mechas com Paulo Araújo e Wanda Alves.

  • Sala 2

13h30 às 14h30 | ALL NATURE | Tendência em cortes adaptando Visagismo e Marketing com Ge Silva.

15h30 às 16h30 | YBERA | 1° Alisamento em mousse: praticidade e resultado garantido com Adriana Nunes.

  • Sala 3  || HANDS ON

14h às17h | Laboratório de cor com Claudia Matta.

 

Domingo, dia 10/09:

  • Sala1

11h às 12h | Taiff VIS| Penteados para noivas sofisticadas.

13h às 14h | Wella Professionals | Hais Contour com Jota Santos.

15h às 16h | Itallian Hairtech | Penteados para noivas (valorizando as mechas) com Reginaldo Faria.

  • Sala 2

13h30 às 14h30 | Doux Clair | Tendência de cortes para o verão 2018 e Gestão de Negócios com Taryn Navarro, vencedora do Jovens Talentos Ikesaki 2016, e Beatriz Saraiva.

16h às 17h30 | Sange | Barbearia: o mundo dos disfarces com Dill Black.

  • Salas 3 || Hands On

11h às 13h30 | Inoar | Tudo sobre penteados: presos, soltos e semi presos com João Gama.

14h30 às 18h | Gaboni Professional Volchange | Volta de transformação: curso exclusivo de mechas para cabelos loiros  com Marcos Riegel.

Segunda-feira, dia 11/09:

  • Sala 1

11h às 12h | Cadiveu | Tendências Primavera Verão.

13h às 14h | All Nature | NATURE Penteados Imperiais com releitura futurista do clássico ao contemporâneo com Hiran Delagnolli.

15h às 16h | Gaboni Professional | Inspiration (inspiração): trabalhos exclusivos de corte, penteados e maquilagem.

17h às 18h | L’Oréal Professionel | Inspira Cor: coloração e descolorante com Ginah Salles.

  • Sala 2

11h30 às 12h30 | Richée | Designer de Cortes com Lazinho Costa.

13h30 às 14h30 | Redken | Cut & Styling – Cortes Wagner Macedo.

15h30 às 16h30 | DO.HA | Técnicas simples de corte: cabelos de diva, com Mike David, ex-participante do Guerra de Tesouras, do SBT.

  • Sala 3 || Hands On

11h às 13h30 | Inoar | Penteados modernos para todas as texturas: aprenda passo a passo com Joe Rocha.

14h30 às 18h | Itallian Hairtech | Color Expert: neutralização e matização com Rosana Valente.

Terça-feira, dia 12/09:

  • Sala 1

11h às 12h | Taiff VIS | Penteados práticos com acabamento sofisticado.

13h às 14h | L’Oréal Professional | PROFESSIONEL Inspira Cor – coloração e descolorante com Guinah Salles.

15h às 16h | Gaboni Professional | Fusion Of The Arts – “fusão das artes”: um bom corte não vive sem uma finalização com Marcos Riegel.

  • Sala 2

13h às 16h | Sange | Barbearia: o mundo dos disfarces com Dill Black.

  • Sala 3 || Hands On

14h às 17h – Laboratório de cor com Claudia Matta.

 

Kiki
Autor

Deixe um comentário

X